31 марта 2019, 13:03

Марсианский вертолет испытан НАСА.

Лаборатория реактивного движения НАСА сообщила о проведении испытаний дрона-вертолета Маrs Heliсopter для работы на Марсе.

Электрический летательный аппарат весит около двух килограмм. Он продержался в воздухе 75 минут. Полет проводился в специальной барокамере, где были созданы специфические марсианские условия – сильно разряженная атмосфера, насыщенная углекислым газом.

Запланированы еще несколько летательных испытаний. Ученые должны убедиться, что аппарат сможет работать в тяжёлых условиях Марса, где ночные температуры опускаются до минус 90 градусов. О научных задачах, которые будет решать аппарат, лаборатория не сообщает.

Разработки вертолета ведутся с 2013 года. Известно, что он имеет солнечные панели для подзарядки и специальный нагревательный механизм для создания условий для работы на «холодной» планете. Планируется, что вертолет отправят на Марс в феврале 2021 года. Если это произойдет, США станут первыми, кто смог поднять в воздух летательный аппарат тяжелее воздуха на другой планете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники