23 мая 2019, 18:59

Российские полицейские могут получить очки, способные опознавать лица преступников в толпе

 

Глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что в ближайшее время на вооружение российских полицейских в крупных города страны могут поступить очки дополненной реальности с технологией FindFace Security, которая позволяет распознавать лица разыскиваемых преступников в толпе.

Об этом сообщает издание «Вести. Экономика».

Данная технология применялась в нескольких крупных городах России во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда с ее помощью удалось задержать более 180 преступников.

«Внедрение этой новинки в практику - вопрос ближайшего времени. Думаю, уже в следующем году вы сможете увидеть полицейских с необычными гаджетами на улицах крупных городов», - рассказал Чемезов.

Отмечается, что очки с технологией FindFace Security будут подключены к серверу Единого центра хранения и обработки информации данных Москвы, который иметь связь с базой данный Министерства внутренних дел. Система будет сканировать лица людей в толпе, сравнивать изображения с фотографиями в базе и «помечать» разыскиваемых.

По словам Чемезова, несмотря на то, что база насчитывает несколько миллиардов фото, скорость процесса детектирования не будет превышать одной секунды.

Разработчиком проекта является компания NtechLab, занимающаяся производством подобных программ и систем.

Как мы ранее сообщали, компания Ntech Lab также работает над созданием портативных видеорегистраторов для сотрудников МВД, которые смогут распознавать лица прохожих.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники