6 августа 2019, 17:43

Специалист: около 15 миллионов россиян могут стать безработными из-за стремительного развития технологий

В ближайшем десятилетии в России может исчезнуть ряд профессий, деятельность которых не требует от работников какой-либо квалификации, что станет причиной безработицы для более чем 15 миллионов граждан Российской Федерации.

Как объясняет член комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Олег Шеин, причиной этому станет стремительное развитие технологий, которое в конечном итоге сделает большинство существующих профессий неактуальными. Речь идет о таких профессиях, как, например, водитель, охранник или продавец. Им на смену придут машины.

По словам Шеина, подобная ситуация наблюдается не только в России, но и во всем остальном мире. Благодаря развитию технологий планета переходит в четвертый этап промышленной революции, для которого характерно массовое использование машин и роботов, там где от человека не требуется применение каких-либо уникальных навыков и умений. Так, например, беспилотные автомобили, которые из года в год становятся все более распространенными, заменят водителей и таксистов.

«Все профессии из сферы обслуживающего персонала уйдут в небытие, их заменят машины», — отметил он.

Шеин также добавил, что в будущем работодателям будет куда выгоднее заменить низкоквалифицированных работников машинами, так как они не совершают типичные человеческие ошибки, им не требуется отдых и т.п.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники