31 августа 2019, 16:10

Телеграм изменил настройки чтобы помочь акциям протеста в Гонконге

 

Популярный в странах СНГ, Иране и Европе мессенджер Телеграм открыл возможность пользователям из Гонконга скрывать свои номера от местных властей, что позволяет протестующим в данное время на улицах города избежать репрессий. Обновление не позволит власти континентального Китая и Гонконга отслеживать по номеру телефона членов групп в Телеграмме, в которых координируются протесты.

В Бюро безопасности Гонконга отказались комментировать ситуацию для Reuters, сказав лишь, что «действуют ответственно и твердо, восстанавливая порядок».

Протесты в Гонконге координируются через более чем 100 групп в Телеграме и в других мессенджерах, включая идентификацию инфильтрированных среди протестующих агентов полиции, и адреса зданий, где можно спрятаться. Ранее полиция и служба безопасности Гонконга пытались бороться с этим, загружая в телеграм-группы большое количество подставных экаунтов с фейковыми телефонными номерами, а также изымая с улиц особенно активных протестующих, найденных по номеру их телефона. В июне Павел Дуров говорил, что сервис подвергся кибератаке некой силы «государственного уровня» и указал на Китай как возможный источник.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники