25 сентября 2019, 17:04

Роскомнадзор считает Apple TV+ угрозой российским онлайн-кинотеатрам

Роскомнадзор считает Apple TV+ угрозой российским онлайн-кинотеатрам

Источник фото: открытые источники

Выход на российский рынок Apple TV+ глава Роскомнадзора Александр Жаров считает серьезнейшим вызовом и угрозой российским онлайн-кинотеатрам. Поэтому, по его словам, надо как можно быстрее доработать и принять нормативные акты для реализации закона об ограничении иностранного участия в видеосервисах. Об этом Жаров заявил, выступая на форуме «Спектр 2019», передает ТАСС.

В мае 2017 года президент РФ завизировал закон, в соответствии с которым иностранное или отечественное юридическое лицо, доля иностранного участия в котором более 1/5 (20 процентов), может владеть или управлять 20 процентами сервиса, но предварительно заручившись согласием правительственной комиссии.

Норма в том числе относится и к кинотеатрам, количество пользователей которых из нашей страны составляет менее 50 процентов от общего количества их пользователей. Однако нормативные акты все еще не приняты.

«10 сентября 2019 года компания Apple объявила о том, что с 1 ноября в 100 странах, включая Россию, начнет работу стриминговый сервис Apple TV+. Сервис будет доступен посредством приложения Apple TV на всех гаджетах, которые поддерживают «яблочную» технологию, и совместим с новыми моделями смарт-телевизоров Samsung. Приложение обеспечивает доступ к различным источникам видеоконтента... Серьезнейший вызов, учитывая сеть распространения и аудиторию», - заявил Жаров.

В ходе выступления он добавил, что российские онлайн-кинотеатры могут остаться без зрителя, так как «яблочный» гигант возьмет ценой. Предположительно, что подписка Apple TV+ обойдется абоненту примерно в два-два с половиной раза дешевле, чем в любом российском кинозале в сети.

Притом, американская корпорация обещает демонстрировать эксклюзивные фильмы и передачи, которые сама же намерена снимать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники