5 октября 2019, 11:34

В смартфонах Huawei, Samsung и Xiaomi обнаружена уязвимость

В смартфонах Huawei, Samsung и Xiaomi обнаружена уязвимость

Источник фото: открытые источники

Компания Google обнаружила уязвимость в коде ядра операционной системы Android. Согласно предположениям экспертов, она открывает доступ киберпреступникам к устройствам пользователей. Об этом сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на ZDNet.

В данный момент специалисты говорят, что уязвимость затронула такие модели Android-смартфонов, как Pixel 2, Huawei P20, Xiaomi Redmi 5A, Xiaomi Redmi Note 5, Xiaomi A1, Oppo А3, Moto Z3, Oreo LG, а также три модели из линейки Samsung - S7, S8, S9. Все они работают под управлением операционной системы Android 8.x и более поздних версий.

Аналогичная брешь уже выявлялась в 2017 году, но тогда специалистам удалось вовремя ее устранить. Исследователи американской компании выяснили, что недавно выявленная уязвимость активно эксплуатируется либо разработчиками из NSO Group, либо одним из ее клиентов.

Эксперты говорят, что проблема и вправду серьезная, но пользователям следует знать, что доступ к гаджету злоумышленники получают только в случае установки вредоносной программы наряду с наличием этой уязвимости либо же посредством спланированной сетевой атаки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники