17 ноября 2019, 09:08

Блокировщики рекламы для Android-смартфонов сами оказались рекламными вирусами

Блокировщики рекламы для Android-смартфонов сами оказались рекламными вирусами

Источник фото: открытые источники

Специалисты в сфере кибербезопасности объявили, что вредоносные программы для смартфонов на ОС Android все чаще стали маскироваться под приложения, главной функцией которых является блокировка рекламы. Выявленные вредоносы получили название FakeAdsBlock.

По информации издания «Ферра», распространяются они пока через сторонние магазины и уже успели поразить устройства не менее 500 пользователей. 

Отмечается, что владелец скачивает блокировщик рекламы, надеясь, что он избавит его от надоедливых рекламных предложений. В действительности же все происходит с точностью до наоборот. Приложение начинает бомбардировать пользователями пачками рекламы и не дает нормально пользоваться гаджетом.

Специалисты говорят, что на уловку легко попастся, так как в названиях у замаскированных вредоносов всегда присутствует фраза Ads Blocker.

При установке вредоносные приложения запрашивают у пользователя разрешение на показ контента поверх всех открытых окон. Дополнительно ПО может запросить разрешение на отображение виджета и установку VPN-соединения.

Это только трюк, не более. Разрешение вредоносу необходимо для того, чтобы оно могло работать в фоновом режиме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники