20 ноября 2019, 14:02

Миллионы пользователей Android подвергаются шпионажу

Миллионы пользователей Android подвергаются шпионажу

Источник фото: открытые источники

Глава безопасности компании Checkmarx Эрез Ялон предупредил всех пользователей операционной системы Android о том, что она уязвима. Таким образом, сотни миллионов человек могут стать жертвами шпионажа.

По словам эксперта, хакеры могут управлять камерой пользователя, используя нужные приложения.
Как отмечает Эрез Ялон, получив доступ к памяти устройства, злоумышленники могут красть личную информацию.

Для подтверждения своих слов Ялон показал созданное им фальшивое приложение о погоде, которое запрашивало лишь доступ к памяти гаджета. Эксперт также вмонтировал в приложение погоды троян.

Этот мобильный сервис не представляет вреда и не блокируется системой безопасности Google Play Protect, но его закрытие не обрывает соединение с сервером, позволяя тем самым киберпреступнику снимать фото и видео с помощью камеры смартфона, а затем загружать на удаленный сервер. Кроме того, хакер может записывать телефонные разговоры, получить неограниченный доступ к фото и видео, а также получить метки GPS со всех фото в памяти гаджета. Разработчики Android быстро устранили дефект, но ведь он далеко не один.

Компания Checkmarx сообщила о уязвимости Google летом текущего года. Как потом выяснилось, уязвимость охватывает широкое число смартфонов.

Стоит сказать, что не так давно компания Kryptowire обнаружила более 140 новых уязвимостей в бюджетных смартфонах на базе ОС Android. Как отмечают специалисты компании, этими уязвимостями могут воспользоваться хакеры для кражи данных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники