29 декабря 2019, 12:30

Сеть 5G помешает метеорологам делать точные прогнозы погоды

Сеть 5G помешает метеорологам делать точные прогнозы погоды

Источник фото: открытые источники

Пятое поколение мобильной связи увеличивает скорость загрузки и количество возможностей для подключения разных гаджетов. Однако специалисты утверждают, что технология 5G помешает метеорологам делать точные прогнозы погоды.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, может сложится ситуация, которая способна отбросить прогнозирование погоды назад - до уровня 80-х годов.

В частности, сообщение о приближающихся природных катаклизмах не будут такими надежным и точными, как сейчас. То есть, прогнозы погоды будут существенно искажены.

Дело в том, что случайные сигналы нового поколения мобильной связи воздействуют подобно шуму, который не позволяет получать достоверную информацию. Это может происходить из-за того, что частоты 5G идентичны частоте молекул водяного пара вибрирующих в атмосфере. Однако сотрудники ведомств NASA и NOAA считают подобные выводы преувеличением.

Отметим, что в настоящее время спутники могут мониторить данные вибрации и передавать сообщения, которые метеорологи используют для прогнозирования самых точных данных о погоде.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники