10 февраля 2020, 13:20

Уязвимость в Bluetooth позволяет хакерам воровать данные с гаджетов на Android

Уязвимость в Bluetooth позволяет хакерам воровать данные с гаджетов на Android

Источник фото: открытые источники

Хакеры могут украсть ценную информацию, которая хранится в гаджетах, благодаря технологии Bluetooth. Такой вывод сделали эксперты в области кибербезопасности. Как оказалось, причина заключается в критической уязвимости в подсистеме Bluetooth. Поэтому они рекомендуют пользователям Android установить патчи для мобильной операционной системы, вышедшие в этом месяце.

Сотрудники немецкой IT-компании ERNW установили, что злоумышленникам, находящимся в радиусе действия Bluetooth, не составит труда получить доступ к данным, хранящимся в гаджете.

Как выяснилось троян загружает в устройство жертвы опасное программное обеспечение. Известно, что вредоносная уязвимость CVE-2020-0022 затрагивает модели с Android Pie и Oreo.

Возможно, что проблема может быть актуальной для ранних версий платформы, но эти сведения не проверены. Для проверки уязвимости хакеру достаточно знать адрес MAC, а это сделать нетрудно. Дело в том, что на некоторых устройствах MAC-адрес Bluetooth можно узнать с помощью адреса Wi-Fi.

В этой связи специалисты советуют пользоваться Bluetooth в местах скопления людей исключительно при срочной надобности и не рекомендуют делать устройства видимыми для других пользователей.

Отметим, что на сегодняшний день Android остается самой популярной операционной системой в мире. Ею пользуется до 76% людей во всем мире. Заметим, что доля IOS на рынке составляет около 22%. В прошлом году лидирующие позиции по количеству вредоносных программ на гаджетах Android заняли Россия (15,2%), Иран (14,7%) и Украина (7,5%).

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники