25 февраля 2020, 17:50

Названы опасные приложения для смартфонов

Названы опасные приложения для смартфонов

Источник фото: открытые источники

Некоторые программы, установленные на смартфон, могут следить за владельцами гаджетов и подслушивают их. Об этом рассказал заместитель Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.

Эксперт предостерег от установки приложений, которые получают доступ к телефонной книге пользователя.

Никитин упомянул приложения, блокирующие спам-звонки. Такие сервисы получают данные о входящих звонках, а полученную информацию передают на сторонние сервера.

Также не стоит устанавливать на смартфон программу по удаленному управлению компьютером. Такие приложения злоумышленники используют с целью добыть банковские данные пользователей, чтобы снять средства с их счетов.

Эксперт также рекомендовал не загружать приложения для детского контроля. Злоумышленники могут его взломать, чтобы выследить и похитить ребенка.

По словам специалиста, устанавливать на гаджет следует только приложения из официального магазина Google Play.

В свою очередь эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев отметил, что злоумышленники часто подделывают вредоносные программы под популярные приложения.
Так, в прошлом году троянские программы выдавали себя за приложения для обработки фотографий.

Однако случается так, что вирусы попадают на устройство без участия владельцев смартфонов. Так, Google признала, что хакеры научились заражать гаджеты на базе Android еще на заводе во время сборки. Вирусы Triada устанавливали на смартфон приложения с рекламой, доход от которой шел злоумышленникам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники