4 марта 2020, 22:56

Криптовалюту Facebook могут превратить в платежную сеть

Криптовалюту Facebook могут превратить в платежную сеть

Источник фото: открытые источники

Bloomberg сообщает о планах Facebook преобразовать криптовалютный проект Libra в платежную сеть, для работы с другими криптовалютами.

В компании возникла идея перейти от сугубо «криптовалютного” проекта к платежному и обменному. Libra анонсировалась как некий “stablecoin», то есть криптовалюта с обеспечением стандартными валютами или товарами, она сейчас может быть переформатирована в сеть для расчетов цифровыми валютами, в том числе созданными ЦБ некоторых стран (РБК).

Источники агентства уточняют, что речь о полном отказе от функций криптовалюты не идет, компания планирует расширять первоначальный план. Примечательно, что осенью 2019 г. из проекта вышли такие гиганты как Visa и Mastercard, а также PayPal. Поэтому, переформатирование Libra может быть попыткой создать конкурента указанным системам.

В декабре 2019 г. министры финансов Евросоюза не разрешили допуск в Евросоюз Libra и других stablecoin-ов. Проект был раскритикован также американскими законодателями, назвавшими его «бредовым».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники