23 марта 2020, 13:40

Попадание коронавируса на Землю из космоса допустил российский ученый

Попадание коронавируса на Землю из космоса допустил российский ученый

Источник фото: открытые источники

Коронавирус мог быть занесен в Китай упавшим метеоритом. По крайней мере, заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин такую возможность допускает и считает, что подобную версию также нельзя исключать.

«Известный экзобиолог Чандра Викрамасингх из Кардиффского университета в Уэльсе на днях высказал интересную мысль, что коронавирус мог попасть на Землю с взорвавшегося над Китаем в октябре метеорита. Он якобы вполне мог что-то в себе содержать», - приводит слова ученого РИА Новости.

Ильин не категоричен в высказываниях и считает эту версию вероятной. Но чтобы знать точно, необходимы  исследования по синтезу вирусоподобных ДНК во время длительных полетов в космосе. Подобный эксперимент уже запланирован. В 2023 году должен состояться запуск научного аппарата «Бион-М» номер 2.

В ходе одного из экспериментов на внешней стороне спускаемого аппарата будет прикреплен камень с лунками, который имитирует метеорит. В углубления будут помещены термофильные (те, которым под силу выдержать и выжить в условиях высоких температур) бактерии и вещества, которые могли бы стать основой для синтеза органики.

Таким образом ученые надеются проверить версию о том, могла ли жизнь быть занесена кометами или метеоритами из космоса.

Напомним, коронавирус очень быстро распространяется по миру. В России на данный момент зафиксировано 430 случаев заражения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники