28 июля 2020, 07:26

Появилось фото боевого лазера на американской подлодке

На снимке членов экипажа подводной лодки Minnesota эксперты рассмотрели боевой лазер. 

Внимание экспертов привлек один из подводников, у которого на груди висит странное для подводников оружие, пишет «Военное обозрение». На вид оно напоминает винтовку с оптическим прицелом, что кажется странным, поскольку вряд ли подводнику оно необходимо. 

Но, как отмечают эксперты, если присмотреться, то можно заметить, что прицел в этом оружии находится на раме с прикладом, а перед ним располагается еще какое-то устройство цилиндрической формы, которое похоже на прицел, но намного больше его.  Это устройство - нелетальный боевой лазер B. E. Meyers Glare LA-9/P. Его можно использовать для временного ослепления противника. 

В военно-морском бюллетене данное устройство классифицировано как «оптический дистрактор».  В его технических характеристиках указано, что он может использоваться для пояснения намерения, либо для недвусмысленного невербального предупреждения. Но также там прописано, что путем мощным вспышек этого оружия можно временно лишить противника зрения. 

Подводные лодки очень уязвимы в надводном положении. Как только субмарина всплывает, на мостик вместе с командиром поднимается матрос из боевого охранения, вооруженный Glare. И при появлении рядом с подводной лодкой пловца или судна, намерения которого неизвестны, в его сторону будет послана вспышка-предупреждение. 

Как отмечают эксперты, Glare можно назвать гуманным оружием. Дальномер, встроенный в лазер, отключит излучение, если излучение будет опасным для сетчатки глаза того, на кого оно направлено. Но как только расстояние увеличится, то работа лазера возобновиться. Это отвечает нормам международных договоренностей, запрещающих применять оружие, вызывающего необратимую слепоту. 

Glare может ночью посылать световые сигналы на расстояние в 4 км, а днем его вспышки будут видны на расстоянии в 1,5 километра. Генерируемый установкой лазерный луч имеет зеленый цвет. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники