13 сентября 2020, 21:30

Опубликованы фото удара гиперзвуковой ракетой «Кинжал» по авианосцу

Эксперты издания «Военное обозрение» с помощью компьютерной программы смоделировали гипотетический удар российской гиперзвуковой ракеты Х-47М2 «Кинжал», который  способен вывести из строя авианосец ВМС США.

Авиаудар наносил российский истребитель МиГ-31. Известно, что масса боевой части  «Кинжала»  составляет 500 кг, а скорость полета на траектории достигает 12 Махов. Судя по воссозданной модели, самый эффективный удар придется не по командной рубке, а по палубе авианосца. В таком случае взлет истребителя будет заблокирован и удар получится наиболее эффективным. Авиаудар также поразит один из двух военно-морских реакторов A4W от Westinghouse, мощность которых составляет 1 100 МВт. Тогда будут также уничтожены и находящиеся рядом  корабли авианосной группы. Это свидетельствует о том, что одного удара ракеты будет достаточно для того, чтобы уничтожить головной авианосец и всю авианосную ударную группу.

В Сети появились фото, на которых можно увидеть места ударов российскими гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Кинжал» по авианосцу ВМС США типа «Нимиц».  Если судить по снимкам, удар будет нанесен с целью, чтобы вывести авианосец из строя. 

Как подчеркивают эксперты, при гиперзвуковом ударе «Кинжалом» цель будет поражена в любом случае.

По мнению аналитиков, установленные на авианосцах системы ПВО-ПРО не в состоянии перехватить «Кинжал», та как они  не «заточены» под гиперзвук, пишет Военное обозрение

Таким образом, ракетная атака закончится уничтожением авианосца. Какое-то время судно будет оставаться на плаву, но из-за удара потенциал его авиационного крыла будет сведен к нулю. Если военный корабль прикрывают с воды, земли или воздуха, все равно у него не останется шансов «выжить». Эксперты строят предположения о том, что в России появятся «Кинжалы» с еще большей дальностью и мощностью.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники