28 октября 2020, 17:13

Турецкий Kaplan-10 успешно применил российские противотанковые ракеты «Корнет-Э»

Эксперты заявили о прохождения испытания в Турции боевой бронированной машины Kaplan-10 с использованием российских противотанковых ракет «Корнет-Э». Отмечается, что испытания новинки прошли в рамках прохождения военных учений, а видеозапись прошедшего испытания Kaplan-10 уже доступна в Сети, информирует «Российская газета».

Известно, что Kaplan-10 был поставлен на вооружение турецкой армии в конце 2019 года. На данный момент Турция располагает двумя вариантами этой боемашины: ПТУР «Корнет-Э» и ПТРК «OMTAS». Точное количество этой техники, находящейся у турецких военных, страна держит в секрете. Сообщается, что мысль установить российский ПТУР на турецкий комплекс Kaplan-10 появилась еще в июне 2018 года на выставке вооружений Eurosatory 2018 в Париже. Теперь же турки осуществили модификацию российского противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Э» и применили технику в ходе учений «Ates Serbest-2020». Отмечается, что разработчики сохранили возможность ракетного комплекса преодолевать водные преграды вплавь со скоростью до 6,3 км/ч. Максимальная скорость по шоссе достигает 65 км/ч. Запас хода по топливу - 525 км. Удельная мощность составляет 21 л.с. на тонну веса. Коробка передач автоматическая. Длина - 5,6 м. Ширина - 3 м. Общая высота - 3,1 м. Сообщается, что носитель ПТУР оборудован современными прицелами, в том числе тепловизионным. Необитаемая башня также оснащена 7,62-мм пулеметом.

На видеозаписи испытаний видно, что запуск ракеты был осуществлен с турецкого самоходного противотанкового комплекса Kaplan-10. Стартовавшая ракета успешно поражает цель, находящуюся на полигоне. Эксперты отмечают, что выбор турецкими военными комплекса «Корнет-Э» не является случайностью, ведь это российское оружие хорошо зарекомендовало себя в реальной боевой обстановке в ходе операций в Йемене, Ливане, Ливии, Ираке и Сирии.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники