11 апреля 2017, 11:22

В «Роскосмосе» признали отставание в развитии от SpaceX

Разработки американской космической компании SpaceX опережают темпы развития «Роскосмоса». Об этом заявил накануне глава госкорпорации Игорь Комаров. Несмотря на это, по словам Комарова, технологии SpaceX с возвращаемыми ступенями носителей полностью заменят затопляемые только через несколько лет.

Фото: wired.com

Глава российской космической корпорации «Роскосмос» заявил, что американская разработка компании SpaceX – возвращаемые первые ступени ракет-носителей – в настоящий момент оправдывает себя только в меньшей степени. По его словам, такой тип носителей позволяет сэкономить до десяти процентов затрат по сравнению с затопляемыми частями.

Игорь Комаров также признал, что такие системы, вполне возможно, будут представлять собой основу будущего развития. Он согласился, что за системами многократного использования будущее. Однако для этого потребуются годы. На данном этапе они себя практически не оправдывают.

Глава госкорпорации рассказал также, что в будущем затраты на повторный запуск ракет-носителей значительно повысятся. Это произойдет в том числе и из-за удорожания стоимости страховки. Вместе с тем, глава «Роскосмоса» откровенно признал, что в развитии космических технологий отечественная госкорпорация отстает от американских конкурентов.

Представитель «Роскосмоса» также прокомментировал и деятельность разработчика Илона Маска. Комаров отметил, что в России главу SpaceX никогда не сравнивали исключительно с визионером, целью работы которого является разработка эффектного образа.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники