15 мая 2017, 13:48

Против Qualcomm: Intel и Samsung поддерживают иск против производителя чипов

Qualcomm: в иске, который поддержали Intel и Samsung против производителя микрочипов, говорится об использовании компанией своего доминирующего статуса для того, чтобы заставить клиентов согласиться на кабальные условия.

Фото: Yahoo Finance

FTC (Федеральная торговая комиссии США) подала исковое заявление в суд на производителя чипов для мобильных телефонов, компанию Qualcomm. В заявлении говорится о том, что Qualcomm пользуется своим главенствующим положением на рынке для того, чтобы заставить производителей мобильных устройств соглашаться на заведомо несправедливые, кабальные условия. Этот иск поддержали Samsung Electronics Co. и Intel Corp.

В частности Qualcomm обвиняется в применении по отношению к клиентам политики, в согласии с которой, если те используют микрочипы других производителей, им необходимо заплатить компании завышенные суммы компенсации. Также компания отказывала в выдаче лицензии на основные микрочипы ее производства своим конкурентам и заключила с Apple незаконное соглашение о предоставляемых ею скидках на патентные роялти взамен на сохранение за собой статуса ведущего производителя микрочипов в мире.

Сама компания Apple также подала в суд на Qualcomm и обвинила ее в отказе вернуть один миллиард долларов, которые были обещаны им в качестве скидки. Точно такие же претензии к производителю микрочипов выдвигали Южная Корея и Китай. Тогда Qualcomm пришлось выплатить обеим странам штрафные санкции в размере 853 миллиона долларов для Южной Кореи и одного миллиарда долларов для Китая.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники