26 мая 2017, 15:07

Новая видеокарта Radeon RX Vega будет обладать очень дорогой многослойной памятью НВМ2

Видеокарта Radeon RX Vega будет обладать многослойной памятью НВМ2, в этом заключается ее характерная особенность. Но память сыграет с новым чипом злую шутку: НВМ2 добавит к стоимости карты как минимум лишние $160.

Фото: interteam.com.ua

Массовое производство микрочипов откладывалось несколько раз. Сначала думали, что видеокарты появятся в продаже и станут доступными в прошлом году, а теперь их производство перенесено на нынешний квартал. За микросхемы НВМ2 заломили такую цену, что продукция «AMD» станет неконкурентоспособной. Чтобы новая «красная линия» видеокарт увидела свет – нужно найти немалую сумму для ее производства. А конкурент производителя, фирма «Nvidia», предложит подобного рода графический ускоритель, который не будет уступать по качеству, но при этом будет значительно дешевле.

Одно стекло памяти НВМ2, которое содержит 4 гигабайта, обойдется компании в 80 долларов, а поскольку видеокарта включает в себя два таких стекла, то прототип Radeon RX Vega выльется в 160 долларов. Высокая себестоимость может привести к тому, что немногие позволят себе подобного рода новинку.

Фото: hothardware.com

Предыдущая продукция «AMD» отличалась меньшей себестоимостью и большей конкурентоспособностью. Видеокарта Radeon R9 290X обходилась производителю намного дешевле – те же 4 гигабайта покупались всего за 32 доллара. Себестоимость видеопамяти, которую заказывает фирма «Nvidia», еще ниже чем у всех решений фирмы «AMD». А потребитель может выбрать не многослойную память видеокарты, а ее доступность и цену.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники