29 мая 2017, 10:40

Новый российский лайнер MC-21 произвел первый полет в Иркутске

На днях свой первый полет произвел новый российский лайнер MC-21. Видео с первым полетом разлетелись по всему интернету. Людям удалось запечатлеть взлет нового российского лайнера, а также его удачное приземление.

Фото: rg.ru

Опубликованные видеоролики сопровождались многочисленными восторженными комментариями людей. Работников иркутского авиационного завода переполняет гордость за случившееся. Также об успешном испытании MC-21 сообщил и Дмитрий Рогозин. Данный самолет разрабатывался для замены устаревших советских самолетов и для составления конкуренции таким лайнерам как Airbus320 и Boeing737.

Разработка самолета началась в 2000-х годах, в работе использовались идеи и некоторые технические особенности построения самолета Як-242, который имел идентичное предназначение. Российским инженерам удалось построить первый в стране лайнер, у которого крылья были выполнены из высокопрочных композитных материалов. Такое инженерное решение позволило добиться огромного преимущества в аэродинамике. Также удалось сократить потребление топлива, выброс вредных веществ в атмосферу и увеличить максимальную скорость самолета.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники