8 июня 2017, 12:56

Пуск «Протона» с космодрома Байконур: ракета должна доставить на орбиту аппарат «Ehostar-21»

Сегодня, 8 июня, после годичного перерыва, на казахстанском космодроме Байконур возобновляется запуск ракет типа «Протон-М». Ракета выведет на земную орбиту спутник американского производства «Ehostar-21».

Фото: www.tvc.ru

Почти год назад ракета-носитель «Протон» доставила на орбиту «Intelsat-31», после чего дошла бы очередь и до аппарата «Ehostar-21», но с повторным запуском решили повременить. В российских «Протонах-М» обнаружили серьезную неполадку двигателей второй и третьей ступеней. Сначала запуск ракеты со спутником переносили, но на то, чтобы исправить дефект, ушел год. Оказалось, что припои для 71-ого двигателя не только обходились дороже, но и не отвечали техническим требованиям и стандартам.

 «Ehostar-21» - мощный спутник, который будет обеспечивать всю Европу мобильной связью в течение пятнадцати лет. Российская компания «International Launch Services» обеспечивает запуск подобного рода спутников: их доставляют в космос ракеты типа «Протон-М» и «Ангара». Вывод на орбиту аппаратов весом около 7 тонн – своего рода маркетинговая услуга, и компания, принадлежащая Центру им. Хруничева, много лет занимается этим.

Фото: Spaceflight

«Протон-М» за 52 года своего существования отлично себя зарекомендовала. Ее отправляли на орбиту 413 раз, из них 94 раза она выводила на орбиту иностранные спутники. Первый ее «коммерческий полет» состоялся в 1996 году, производители спутника «Ehostar-21» доверяют «Протонам»: шестой аппарат этой компании стартовал в космос сегодня в 6:45.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники