15 июня 2017, 16:53

Спиннер: новомодная игрушка оказалась опасной для здоровья

Увлечение новомодной игрушкой, спиннером, может не довести до добра. Ученые решили проверить «бестселлер» на рентгеновском аппарате и пришли к выводу, что содержание свинца в игрушке в несколько раз превышает норму, а свинец очень ядовит.

Фото: wylsa.com

В описании игрушки значится, что она состоит из подшипника и лопастей, которые расположены по радиусу, а изготовляют ее из различных материалов, включая латунь, медь, разные виды нержавеющей стали и даже титан. О свинце не сказано ни слова. Но врачи не призывают отказываться от этой забавы насовсем, просто крутить ее на пальце нужно не целый день.

Польза от игрушки, которая крутится на пальце, развивая внимание и концентрацию, есть, но она не столько велика, сколько пишут об этом некоторые издания. Стресс она не снимает – некоторых бесят лопасти, которые вращаются, а кого-то раздражает скрежет подшипника. Разве что поможет от резкого желание покрутить в руках телефон, что является дурной привычкой: лучше крутить спиннер, чем аппарат. Избавиться от такого психического заболевания, как повышенная тревожность, аппарат не поможет – тут не стоит верить рекламе.

Мода на любые игрушки для рук быстро проходит, как прошел ажиотаж вокруг йо-йо. Не все любят следовать за толпой и покупать только те вещи, которые стали «мейнстрмом». Да и 500 рублей – завышенная цена за игрушку, которая ядовита и очень быстро надоест. А реклама способна «раскрутить» все что угодно, скоро в «новинку» может превратиться обыкновенный детский волчок или хорошо забытый кистевой эспандер.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники