5 июля 2017, 15:16

Константин Нотман: команда бывшего директора томского завода создала «умный» складной мопед

Константин Нотман с командой ученых создали складной умный скутер под названием UJET, оснащенный батареей на базе нанотрубок из углерода. В основу стартапа легли идеи ученых Ю. Коропачинского и М. Предтеченского. А августе этого года запланирован серийный выпуск новинки, первые продажи пройдут в европейских странах.

Фото: Сибкрай.ru

В люксембургской компании «UJET Vehicles” создали «умный» электрический скутер, работающий на батарее с углеродными, одностенными нанотрубками. Разработка уже зарегистрирована, а во главе этого стартапа находится экс-глава одного из российских заводов Константин Нотман. Известно, что мопед создан на базе разработок российских ученых из Сибири Предтеченского и Коропачинского, а в августе этого года уже запланирован серийный выпуск “умных» электроскутеров.

Что касается теххарактеристик новинки, то мопед UJET будет не только полностью электрическим, но еще и складным. Его цена составит от 7 тысяч 900 до 8 тысяч 500 евро. Первые продажи мопеда начнутся в европейских странах. Также известно, что UJET можно связать со своим смартфоном, например, для своевременного диагностирования неполадок или в один клик «разрешить” покататься на нем другу. Мотор мопеда может быть как беззвучным, так и издавать звуки по желанию хозяина. Причем, этот звук может полностью имитировать шум звездолета или “Феррари».

Батарея, на которой работает мопед обладает энергетической плотностью, превышающей плотность «Тесла». Как рассказал Константин Нотман, в будущем они планируют создать еще более совершенную батарею на базе нанотрубок.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники