6 мая 2018, 13:57

Пользователи WhatsApp начали получать сообщения, блокирующие смартфоны

Владельцам аккаунтов WhatsApp начали приходить сообщения со вредоносной информацией. Злоумышленники сами предупреждают пользователей не открывать сообщения, а в тех случаях, когда те не слушались, их смартфоны блокировались.

Пользователи мессенджера WhatsApp массово пожаловались на злоумышленников, которые рассылают на их аккаунты сообщения со вредоносной информацией. Хакеры придумали довольно изощренный способ, как вывести гаджет владельца аккаунта WhatsApp из строя.

Пользователям приходят сообщения, в которых прямым текстом говорится о том, что если перейти по ссылке и прочесть сообщение, то телефон пользователя будет заблокирован. Оказалось, что такое прямолинейное предупреждение в некоторых отдельных случаях носит прямо противоположный эффект. Некоторые пользователи все же начали переходить по ссылке, в итоге, их смартфон действительно зависал.

При этом особо большого вреда такие сообщения не наносят. Пользователи рассказывают, что дабы обойти блокировку гаджета, достаточно всего лишь просто его перезагрузить. После перезагрузки смартфон работал в прежнем режиме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники