19 сентября 2018, 15:32

Утверждена дата глобального отключения Интернета

19 сентября - VK-SMI.RU. Угроза глобального отключения Интернета, о которой во всем мире заговорили еще прошедшим летом, официально подтвердилась. В крупной компании ICANN официально анонсировали обновление системы безопасности доменных имен, которое станет первым за последние десятилетия.

Процедура состоится, как и планировалось ранее, в октябре, а именно 11 октября. Она будет масштабной и затронет абсолютно все страны, где используется сеть «Интернет», а также, вероятно, будет сопряжена с массовыми проблемами с доступом ко Всемирной паутине. Правда, в компании отмечают, что полностью Интернет отключаться не будет – в течение суток он может не работать на локальном уровне.

Начало процедуры обновления «ключей» запланировано на 16:00 по Гринвичу. Сколько конкретно продлятся проблемы с доступом и в каких регионах они вообще будут наблюдаться, в ICANN сказать не могут – все будет зависеть от провайдеров. Некоторые пользователи вообще не почувствуют никаких изменений в работе Сети. В компании также отмечают, что изменение криптографических ключей в будущем будут проходить на регулярной основе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники