11 января 2021, 10:17

С января 2021 года автомобили в России подорожали на 5%

В России в январе 2021 года автомобили выросли в цене на 2-5%. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию, предоставленную участниками рынка. 

Так, ценник автомобилей Volkswagen поднялся в среднем на 2%. Подорожание автомобилей этого бренда объясняется обновлением модельного ряда. А вот автомобили Audi выросли в цене на 2,2% на фоне укрепления курса евро к рублю. Mercedes же прибавил в цене в среднем на 4–5%.

Основная причина роста цен – корректировка на фоне инфляции. Также повлияло на цены и то, что сейчас многие дилеры испытывают дефицит моделей, тогда как производители не планируют увеличивать поставки новых автомобилей до весны. 

Эксперты объяснили, что повышение цены автомобилей происходит сейчас не только за счет снижения курса рубля. На цену повлиял также возможный рост утильсбора. Если новые тарифы будут введены, то автомобили подорожают еще на 5%.

Стоит отметить, что ожидается в 2021 году рост цены и на отечественные машины. В частности, даже бюджетные модели Lada вырастут в цене примерно на 2%. Наиболее существенный рост ожидается на Lada 4x4, которая может прибавить 2,9%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники