13 января 2021, 14:03

Эксперт дал рекомендации по запуску двигателя автомобиля в мороз

Мороз не может стать помехой при запуске мотора автомобиля, если аккумулятор исправен и работает, как часики. Главное требование для водителей в холодное время года - соблюдать правила эксплуатации, считает автоэксперт Егор Васильев.

Специалист советует перед запуском двигателя удостовериться в том, чтобы все потребители энергии были отключены. После этого надо включить зажигание и дождаться, когда заработает бензонасос. Только потом можно нажимать на стартер.

Эксперт не советует пользоваться зимой изношенным аккумулятором. Его лучше утилизировать перед началом сезона холодов и приобрести новый. Затраты окупят себя в мороз.

«Аккумулятор необходимо обслуживать, и, хотя бы раз в квартал, особенно перед зимним сезоном, ставить на зарядку и протирать верхнюю часть — вокруг клемм для исключения токов утечки», — поделился Васильев в беседе с «Прайм».

Еще один совет от эксперта: в случае, если машина сразу не завелась, процедуру запуска следует повторить через минуту. Также можно воспользоваться специальным спреем. Средство надо распылять во впускной коллектор, это облегчит воспламенение смеси.

Если по прогнозу погоды ожидается сильный мороз, желательно бак заполнять гарантированно хорошим топливом с брендовых заправок. Особенно это актуально в случае с дизтопливом, которое имеет свойство замерзать и превращаться в некую гелеобразную субстанцию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники