4 февраля 2021, 10:13

Водителей предостерегли от убивающих мотор ошибок

Эксперты автомобильного портала Autonews перечислили ошибки автолюбителей, которые могут обернуться серьезной поломкой двигателя внутреннего сгорания.

Первым делом специалисты напомнили, что даже после обкатки авто следует эксплуатировать при средних оборотах. Чрезмерные нагрузки способны привести к ускоренному износу поршневой группы и, как следствие - в необходимости капитального ремонта мотора.

Вредной для двигателя является и езда на низких оборотах. В этом случае температура в камерах сгорания не всегда достигает оптимальных значений, как следствие - на стенках цилиндров, свечах зажигания и поршнях образуется нагар.

При этом не все автолюбители знают, что прогревать машину надо всегда, вне зависимости от времени года. Летом будет достаточно минуты, а зимой понадобится не менее двух-трех. Этого времени будет достаточно для того, чтобы двигатель разогнал смазку по всем рабочим поверхностям.

После начала движения специалисты рекомендуют ехать плавно и аккуратно хотя бы один-два километра.

Перегрев мотора, как, собственно, и неправильное обслуживание радиатора, чреват огромным количеством поломок. Правильно будет пользоваться тахометром, который позволяет отслеживать режим работы двигателя.

Причиной перегрева мотора нередко бывает немытый радиатор. При отсутствии ухода возможно «закипание» автомобиля в пробке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники