27 мая 2021, 18:53

Эксперты рассказали, какие автомобили вскоре подешевеют

Какие автомобили вскоре подешевеют: эксперты объяснили, чего ждать.

За первые три месяца 2021 года в среднем на 8% выросли в цене новые автомобили на российском рынке. В то же время, у дилеров наблюдается дефицит этого товара, образовываются очереди на покупку авто. Подавляющее большинство автоэкспертов прогнозируют дальнейший, пусть и не быстрый, рост цен. Об этом сообщает журнал «За рулем».

Цену на автомобильном рынке формируют продолжающаяся пандемия, ослабление рубля, инфляция, повышение на 25% утилизационного сбора. Но одновременно с этим наблюдается большой спрос на автомобили, поэтому производители не мотивированы сдерживать рост цен. А увеличить объемы производства проблематично из-за дефицита полупроводниковых компонентов на мировом рынке.

Опираясь на вышеизложенное, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на автомобили, примерно на 2-5% в квартал. И советуют тем, у кого уже имеется необходимая для покупки сумма, не тянуть: через 2-3 месяца машины дешевле не станут. Хотя, можно дождаться декабря, когда гарантированно будут дилерами объявлены скидки.

Немного иная ситуация с подержанными авто: цены на них выросли существеннее, чем на новые. По оценке агентства «Автостат», средняя цена на б/у машину увеличилась на 20,4% в отличие от цены на новые - 10-15%. В связи с дефицитом новых автомобилей россияне ринулись за товаром на вторичный рынок. Поэтому специалисты рекомендуют выждать, пока экономика стабилизируется и не утихнет ажиотаж на первичном рынке. Тогда можно ожидать и падения цен на автомобили с пробегом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники