17 сентября 2019, 09:17

В Европе впервые испытали аэротакси с автопилотом

В Европе впервые испытали аэротакси с автопилотом

Источник фото: открытые источники

Компания Volocopter объявила об успешном завершении первого этапа испытаний аэротакси Volovopter 2X. Они провоодились в городских условиях. Аппарат без пилота на борту взмыл в воздух и пролетел над музеем Mercedes-Benz в немецком городе Штутгарте, а затем самостоятельно приземлился на спортивной площадке в центре мегаполиса.

Volovopter 2X — мультикоптер, который может перевозить одновременно не более двух человек, но при условии, что их вес не превышает 160 килограммов. Предполагается, что в условиях города аппарат будет летать на расстояние в 35 километров, при этом максимальная скорость полета - 110 километров в час, пишет «Хайтэк».

Летательный аппарат, согласно задумке авторов, должен полностью обслуживаться автопилотом - искусственный интеллект будет просчитывать взлет, схему полета и посадку.

Отметим, что в Штутгарте прошли испытания в условиях города. Впервые же мультикоптер вывели на тесты в 2013 году. В 2016 году аппарат протестировали с пассажиром на борту. Эксперимент проводился в Германии, где расположен Volovopter, а также в Дубаи. Местные власти задумали создать там сеть аэротакси.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники