26 сентября 2019, 12:36

Toyota тестирует новый электромобиль на солнечных батареях

Toyota тестирует новый электромобиль на солнечных батареях

Источник фото: открытые источники

Японская компания Toyota тестирует свой новый электрокар Prius на солнечных батареях. Одного их заряда достаточно для того, чтобы проехать 56 километров.

На тесты новый электромобиль компания вывела еще в июле 2019 года. Первые промежуточные результаты уже подведены. Так, по информации производителя, установлено, что запас хода соответствует потребностям среднестатистического водителя в США. По данным Американской автомобильной ассоциации, в среднем, каждый житель страны проезжает 46 километров, тогда как новое авто от солнечных батарей предоставляет возможность передвижения на 56 километров.

Тестирование еще продолжается и о серийном выпуске модели речь пока не ведется. Надо еще решить немало задач, в том числе и что касается крепления ультратонких солнечных панелей на изогнутых поверхностях кузова авто.

Инженеры компании отмечают, что изначально солнечные разрабатывались для использования в космосе, поэтому они очень дорогие в производстве. В планах добиться их удешевления.

Также инженеры хотят улучшить эффективность зарядки энергетических элементов, так как показатели падают, когда на улице очень пасмурно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники