21 ноября 2019, 21:48

Медицинские справки для водительских прав переведут в электронный вид

Медицинские справки для водительских прав переведут в электронный вид

Источник фото: открытые источники

Медицинские справки для получения водительских удостоверений МВД хочет перевести в электронный вид. Проект закона, который это подразумевает, уже разработан. Если он будет одобрен, изменения вступят в законную силу с 1 июля 2022 года, передает ТАСС.

Согласно проекту закона, водители смогут не предоставлять медсправку на бумажном носителе. Всю информацию, в том числе касательно медицинского освидетельствования, ГИБДД сможет отыскать в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Помимо этого, будут содержаться и иные данные. К примеру, о противопоказаниях к управлению транспортным средством, которые появились у того или иного водителя еще задолго до окончания срока действия его водительского удостоверения.

Сообщается, что информация будет фиксироваться в медицинской информационной системе, после чего ее передадут в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

При этом ГИБДД вправе направить водителя на прохождение внеочередного обязательного медосвидетельствования. В случае подтверждения заболеваний или же если человек откажется прийти на медосмотр, информация об этом будет передана в МВД, после чего стоит ждать аннулирования водительских прав.

Авторы законопроекта уверены, что благодаря новым правилам количество водителей с медицинскими противопоказаниями на дорогах существенно снизится.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники