23 декабря 2019, 18:18

Эксперты рассказали, как остановить авто, если на ходу пропали тормоза

Эксперты рассказали, как остановить авто, если на ходу пропали тормоза

Источник фото: открытые источники

Что нужно делать, если внезапно отказала тормозная система?
Надо признать, что ситуация, когда во время движения отказывают тормоза, неприятна и опасна.

Если это произошло, то опасности могут подвергнуться водитель, его пассажиры и другие участники дорожного движения.

В этой связи эксперты дали несколько полезных советов по поводу того, как быстро остановить авто, если вышла из строя тормозная система.

Первое, что следует предпринять, это предупредить о проблеме других участников движения. При этом нельзя паниковать и пытаться заглушить мотор, так как тормозная система, оснащена усилителем, работающим только при заведенном двигателе.

Кроме того, не стоит пытаться привести в действие тормоза путем частых нажатий на педаль – это может вызвать утечку тормозной жидкости, что только усугубить ситуацию.

Если автомобиль на «механике», то усилить эффективность замедления можно с помощью последовательного переключения передач от высшей к низшей, приотпуская, педаль сцепления, чтобы не связь с колесами не потерялась. Также можно поступить и с ручным режимом АКПП.

Как отмечают эксперты, замедлить ход можно и маневрированием. Дело в том, что перемещение из стороны в сторону усиливает сопротивление колес качению, благодаря чему машина тормозит. К тому же, плавное затягивание «ручника» (если он не электронный и не управляется с кнопки) тоже может остановить машину даже с неработающими тормозами.

Кроме того, водитель может попытаться прижаться к бордюру или отбойнику и двигаться вдоль него.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники