5 марта 2020, 21:59

Российские автомобили будут оснащены датчиками оповещения о нарушении ПДД

Российские автомобили будут оснащены датчиками оповещения о нарушении ПДД

Источник фото: открытые источники

Автомобили, произведенные или собранные в России, уже к концу этого года могут начать оснащать системами оповещения водителя о возможном нарушении правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщает газета «Известия», уточняя со ссылкой на Росстандарт, что ГОСТ для таких комплексов должен быть принят в конце октября нынешнего года.

Издание указывает, что новая система, которую предполагается устанавливать на авто, что сходят с конвейера, будет состоять из нескольких радаров и камер. Благодаря ним она сможет считывать дорожную разметку, сигналы светофоров и дорожные знаки. Они будут анализироваться и, если водитель допустил нарушение ПДД, он получит оповещение посредством светового либо звукового сигнала.

Система сможет распознавать знаки и сигналы светофора на расстоянии от 30 до 100 метров, но ее нормальная работоспособность возможна только на скорости до 150 километров в час.

Газета подчеркивает, что сейчас прорабатывается вариант установки такого оборудования на транспортные средства категорий M и N - а это легковые автомобили, автобусы, троллейбусы и грузовики. Отмечается, что на беспилотные автомобили такой стандарт распространяться не будет.

Замгендиректора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ» Денис Ендачев поведал, что новый ГОСТ уже прошел через публичное обсуждение и подвергся некоторым корректировкам. В частности, были учтены многочисленные замечания автопроизводителей.

Предполагается, что ГОСТ будет утвержден уже в декабре нынешнего года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники