8 марта 2020, 22:48

Водителей станут штрафовать за техосмотр с июля нынешнего года

Водителей станут штрафовать за техосмотр с июля нынешнего года

Источник фото: открытые источники

С 26 июля в России после вступления в силу новых правил за непрохождение транспортом технического осмотра начнут штрафовать на 2 тыс. рублей.

Штрафовать за отсутствие диагностической карты будут дорожные камеры, которые станут проверять госномера проезжающих автомобилей в базе ЕАИСТО. Сразу будут формироваться письма и отправляться нарушителям. При этом фиксировать нарушение одного авто камеры будут не чаще одного раза в сутки.

Напомним, 8 июня в России вступят в силу изменения в законе о техосмотре транспорта. Согласно нововведениям, операторы ТО должны будут дважды фотографировать автомобили и оформлять диагностические карты в электронном виде. Далее они должны отправить их в базу Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

А если диагностическая карта была оформлена без проведения осмотра, то оператор технической станции понесет за это ответственность - его оштрафуют на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Должностное лицо обяжут заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, а организацию — от 200 до 300 тысяч рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники