23 марта 2020, 10:23

Экономический кризис заставит россиян пересесть на отечественные автомобили

Экономический кризис заставит россиян пересесть на отечественные автомобили

Источник фото: открытые источники

Из-за вызванного пандемией коронавируса кризиса россияне будут вынуждены начать пересаживаться из дорогих авто на более дешевые отечественные и обратят внимание на модели отечественного автопрома. Об этом заявили эксперты, опрошенные агентством URA.RU.

По словам главного редактора журнала «Авторевю» Леонида Голованова, структура спроса со временем обратится в сторону как более дешевых по стоимости авто, так и доступных в обслуживании. Это, преимущественно, отечественные машины и седаны B-класса.

Подорожают машины, запчасти, обслуживание автомобилей и обслуживание в сервисах. Притом, взлетят цены и на автомобили с пробегом. Глава Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин считает, что это повлечет за собой падение спроса на подержанные авто. Он обращает внимание на такой важный момент, как эксплуатация. Она очень затратна, хотя такое авто и можно приобрести дешевле.

«Думаю, что многие российские семьи вообще начнут отказываться от автомобилей, будут откладывать покупку новых машин или же снижать уровень притязаний — покупать авто классом ниже», - подчеркнул собеседник агентства.

Повышение цен на автомобили, по мнению экспертов, связано не только с кризисом из-за коронавируса, но и с  ежеквартальным подорожанием. По крайней мере, в этом убежден независимый автоэксперт Сергей Асланян.

Сейчас алиби очень удобное — курс валют и коронавирус, говорит он. Даже если бы этого не было, машины, уверяет эксперт, в любом случае подорожали бы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники