31 июля 2020, 16:44

Ремонт автомобилей в РФ может подорожать в 10 раз

Запрет на использование в ремонте автомобилей подержанных запчастей может вылиться автолюбителям в копеечку. Услуги ремонта в автосервисах повысятся раз в десять. Такие подсчеты сделали представители СТО. Своими опасениями они поделились во время встречи с представителями Минпромторга, передает Autonews.ru.

Из-за изменений совокупные расходы отечественных автомобилистов рискуют вырасти с 5 млрд до 35 млрд рублей в год. При этом примерно 5 тысяч небольших сервисов будут вынуждены либо уйти в тень, либо закрыться.

Юрий Валько, представитель Союза автосервисов, считает, что пострадают также очень сильно владельцы подержанных автомобилей. Им ремонт с применением подержанных или восстановленных запчастей обходится в 2-10 раз дешевле, чем с новыми комплектующими.

Генеральный директор испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко согласен с ним. Он объяснил на примере, сколько придется переплачивать автовладельцам. Так, взять к примеру рулевые рейки Toyota - подержанные можно купить за 10-20 тысяч рублей, новые обойдутся уже в 80-100 тысяч рублей.

Но и это еще не все. Из-за требования использовать при проведении ремонта только новые запчасти на рынке могут появиться китайские подделки или аналоги крайне низкого качества.

В Минпромторге заявили, что поправки в Техрегламент не коснутся обычных граждан и затронут лишь автопроизводителей, которые специализируются на различного рода переделках.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники