11 августа 2020, 18:57

Осенью для автомобилистов России вступят в силу нововведения

В России осенью вступят в силу важные нововведения, которые затронут автомобилистов. Так, изменятся тарифные сетки ОСАГО, возобновится обязательный техосмотр, будут расширены полномочия сотрудников УГИБДД, а также появится новая разметка с увеличением скоростных ограничений.

С осени в России изменятся минимальная и максимальная стоимость страхового полиса для легковых автомобилей. После этого базовая ставка будет в пределах 2471 - 5436 рублей. Так, границы тарифного коридора будут увеличены на 30 процентов. При этом размеры индивидуальной ставки снизятся - притом в обе стороны. Минимальная базовая ставка полиса будет уменьшена с 2746 до 2471 рубля, а максимальная увеличится с 4942 до 5436 рублей.

С осени будет возвращен и обязательный техосмотр, и получение диагностической карты, которые в связи с пандемией коронавируса были временно отменены. Но случится это не с сентября, а с 1 октября.

Приятная новость: до 31 октября продлено действие летних тарифов на платных дорогах. При этом скоростной режим, как ожидается, должен вырасти до 130 километров в час.

Сотрудники ГИБДД получат новую аппаратуру и технику. Так, они смогут пользоваться устройствами для измерения остаточного протектора шин, аппаратами для диагностики тормозных систем и рулевого управления. А еще с осени у инспекторов будут дымомеры, посредством которых может быть сделан анализ выхлопов дизельных двигателей. Также в оснащении будут люксометры - для измерения освещенности дорог.

Еще одно нововведение коснется автолюбителей из Москвы. В столице появится на дорогах новая разметка. В частности, в тоннелях для того, чтобы у водителей была возможность обогнать медленно едущий транспорт, она будет прерывистой.

Будут изменены обозначения мест для парковки. Появятся прерывистые линии вместо привычных «карманов». Благодаря этому появится возможность для парковки большего количества автомобилей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники