10 сентября 2020, 13:04

Названы новые правила прохождения техосмотра в РФ в 2020 и 2021 году

Техосмотр, который в России из-за пандемии коронавируса был временно отменен, возвращается уже первого октября. Со второго осеннего месяца автомобилистам для оформления ОСАГО снова нужна диагностическая карта. Лицам, которые успели застраховать авто без технического осмотра, его также нужно будет пройти. Полученную диагностическую карту надо предоставить страховщикам до 31 октября.

Полис, заметим, в случае невыполнения сего пункта останется действительным, но страховая компания вправе взыскать со своего клиента в случае ДТП сумму выплаченного ущерба.

Согласно новым правилам техосмотра, легковые автомобили младше четырех лет полностью освобождаются от техосмотра, машинам в возрасте 4-10 лет следует проходить его дваждлы в год, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно.

Грузовикам «легковой» категории «В», а также другому транспорту, в том числе мотоциклам, прицепам и полуприцепам следует проходить техосмотр после 4, 6, 8 и 10 лет, начиная с года выпуска. И делать ТО надо ежегодно.

Фотофиксация все же будет введена в техосмотр, но не с октября, а с марта следующего, 2021-ого, года. Поскольку на текущий момент пока не все пункты получили камеры, которые могли бы снимать машину при въезде или выезде, пишет car.ru.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники