12 ноября 2020, 11:58

Эксперт рассказала, для чего нужно выключать смартфон на ночь

Эксперт порекомендовал выключать смартфон на ночь. Это чисто психологический подход, ибо с технической точки зрения необходимости в этом нет, отмечает специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова.

В случаях, когда гаджет не выключен, у человека появляется соблазн взять его с собой в постель и еще какое-то время использовать в темноте. Между тем некоторыми исследованиями уже доказано, что такая эксплуатация устройств приводит к проблемам со сном.

«Если вы используете телефон в постели перед сном, включайте ночной режим в настройках телефона. Эта опция может называться по-разному («режим чтения« у Xiaomi, »night shift» у iPhone), она изменяет спектр свечения на более желтый, снижая тем самым нагрузку на глаза», - сказала эксперт в беседе с агентством «Прайм».

При этом стоит иметь в виду, что такой подход снизит нагрузку на зрение, но от проблем со сном не избавит, ибо свечение экрана, пусть даже умеренное, все равно сохраняется.

В идеале смартфон выключать перед тем, как отойти ко сну. Либо же, если выключать не хочется, необходимо прекратить пользоваться ним за час до того, как лечь в постель.

Также специалист не рекомендует оставлять смартфон на зарядке на ночь, ибо это негативно сказывается на сроке службы аккумулятора.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники