23 ноября 2020, 16:18

Жители России стали реже менять смартфоны

Сейчас в России граждане существенно удлинили период пользования своими гаджетами. Последние исследования аналитиков говорят о том, что личные смартфоны жители страны стали менять реже в 1,5 раза. Такая тенденция наблюдается в 5 последних лет.

В среднем, период пользования смартфоном у россиянина в 2020 году – 39 месяцев, что на 18 процентов длиннее 2019 года. Существенно увеличилось количество граждан, имеющих в личном пользовании смартфон, который им служит более 3-х лет.

За 5 последних лет таковых стало больше с 19,2% до 48,7%, по данным МТС. При этом потребление трафика не изменилось, то есть период непрерывного пользования гаджетами никак не повлиял на длительность звонков. А вот пользовательская активность людей в сети неуклонно возрастает из года в год.

«За 2020 год, то есть если взять 9 месяцев, январь-сентябрь, абоненты МТС суммарно в мобильных и фиксированных сетях скачали на 54% информации больше, чем за аналогичный период 2019 года», – говорят в МТС.

Существенно меньше стало людей, покупающих каждый год обновленную модель. На 2020 год таких всего 13%, в 2019 было 18%. Среди тех, кто все-таки ежегодно меняет смартфон на обновленную модель, это пользователи возрастом от 15 до 25 лет. Данные составили 20%, и они почти не изменились за 5 лет.

Аналитики объясняют тенденцию тем, что смартфоны по средней и высокой цене создаются с запасом прочности. Также эксперты отметили, что смартфоны теперь меняют, как бытовую технику, по мере износа, а не из-за выхода новой модели.

Необходимо сказать, как продлить срок службы смартфона. Эксперт рекомендует беречь аккумулятор. Гаджетом лучше не пользоваться при высоких температурах, также следует избегать перегревания батареи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники