19 декабря 2020, 16:08

Эксперты назвали явные признаки прослушки телефона

Характерные признаки, по которым можно достоверно определить, что телефон находится на прослушивании, назвал эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин. Среди самого однозначного признака эксперт выделил увеличение сетевого трафика и сильное снижение заряда батареи, информирует «ПРАЙМ».

Дмитрий Курамин определил, что отсутствие шифрования данных при работе с сетью и резкое увеличение потребления заряда батареи и трафика являются главными признаками небезопасного подключения извне.

«Очень важно обращать внимание на то, как гаджет работает с сетью. Если устройство пишет, что сеть не использует шифрование это должно сразу вас насторожить — ведь в настоящее время абсолютно все операторы сотовой связи используют шифрование при передаче данных», - пояснил эксперт. 

Также Курамин добавил, что внезапная повышенная сетевая активность мобильного приложения, которым человек не пользуется часто, также является практически однозначным признаком незаконного прослушивания.

«Есть еще и всяческие атаки на устройство с подменой базовой станции. Для того, чтобы не допустить такого вмешательства надо установить специальное приложение. Оно сверяет идентификаторы базовых станций, с которыми работает телефон, со списком, предоставляемым сотовыми операторами», - сообщил эксперт. 

Дмитрий Курамин указал, что пользователь может также обезопасить себя от опасного влияния троянских программ — для этого нужно скачать бесплатные программы, которые отслеживают подключения к базовой станции и выявляют поддельные базовые станции.

«К сожалению, на данный момент нет универсального способа определить, прослушивается ли телефон. Для этого необходима помощь различных сервисов, большинство которых можно скачать бесплатно. Ну и нельзя забывать об обновлении ПО, и проводить его регулярно», - подытожил Курамин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники