30 декабря 2020, 16:23

Российские покупатели запаслись смартфонами

Российский рынок смартфонов подводит итоги уходящего 2020 года. Оказалось, что несмотря на пандемию коронавируса, продажи телефонов увеличились в денежном плане более чем на 14%. За год было продано около 31 миллиона устройств, на которые было потрачено 572 миллиарда рублей. По предположениям экспертов, россияне стали чаще выбирать дорогостоящие смартфоны, чтобы пользоваться ими как можно дольше, не меняя каждый год. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Процентные и денежные показатели продаж 2020 года на 2,3% превысили данные по 2019 году. Согласно статистике, граждане России стали реже приобретать смартфоны в ценовой категории до 5 тысяч рублей. А вот устройства выше 50 тысяч рублей стали приобретаться на 39% чаще в сравнении с прошлым годом. Лидером по количеству проданных смартфонов стала компания Samsung, а по денежным затратам – компания Apple.

В целом по продажам в текущем году уверенно лидировали 2 производителя – это Samsung и Xiaomi.

«Изменения в лидировании произошли, скорее всего, из-за дефицита смартфонов Honor и активной поддержки своих продуктов Samsung», - как подметил генеральный директор компании «МегаФон Ритейл» Андрей Левыкин.

Аналитики GS Group отметили, что относительно 2019 года, поставки смартфонов с точки зрения количества увеличились незначительно, однако денежный прирост наблюдается довольно заметный. Он составляет около 15%.

Также добавили, что в четвертом квартале года произошел серьезный перекос компании Apple в связи с новым выходом смартфона линейки IPhone. Таким образом, она заработала почти 50% денег со всего российского рынка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники