9 января 2021, 11:43

Павел Дуров рассказал о распространяемых ботами слухах о Telegram

36-летний программист и миллиардер, основатель таких известных платформ как «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров развеял три мифа, которые бродят по социальным сетям. Он уверен в том, что лживые слухи запускает компания Facebook, так как боится конкуренции своей платформы WhatsApp с Telegram. 

«У платформы Telegram на сегодня более 500 миллионов пользователей. И количество продолжает расти, что вызывает серьезные опасения Facebook. Так как компания не имеет возможностей конкурировать с российским мессенджером в качестве и конфиденциальности продукта, она перешла на скрытый маркетинг. Таким образом, редакторы сайта Википедия нашли ботов, который распространяют неправдивую информацию на странице WhatsApp», - написал Павел Дуров на своем Telegram-канале.

Программист развеял 3 мифа, которые компания Facebook усердно пытается внедрить в общественность как правдивую информацию.

Первый миф – это информация о том, что Telegram не имеет открытого исходного кода. Дуров объяснил, что приложения платформы работают с открытым исходным кодом с 2013 года. Кроме того, миллиардер добавил, что шифрование и API мессенджера были задокументированы и проверены экспертами.

Второй миф о том, что Telegram является исключительно русской платформой. Павел сообщил о том, что в России нет ни одного офиса и сервиса данной платформы. Кроме того, приложение было заблокировано для россиян в период 2018-2020 года. Также мессенджер запрещен и на территориях авторитарных государств, тогда как приложение WhatsApp там работает.

И третий миф – это информация о том, что Telegram не зашифрован. Основатель платформы уверяет, что в мессенджер шифруется абсолютно каждый чат.

«Однако у нас имеются секретные чаты, которые предлагают безопасное облачное хранилище. Даже если учесть, что в WhatsApp шифрование более надежно, из-за использования резервных копий его можно считать недействительным», - заключил Дуров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники