15 января 2021, 09:23

Пользователям рекомендовали срочно удалить некоторые приложения со смартфона

IT-специалисты из компании Check Point, специализирующейся на безопасности, порекомендовали пользователям смартфона как можно быстрее избавиться от ряда приложений, которые могут нести опасность. Об этом сообщает «РИА Новости».

В список вредоносных приложений вошли AppleProtect, Google Play Service, SecurIt, Idea Security, Buzz, Axgle, Settings и Wifi Pasword Cracker. Эксперты отмечают, что при попытке удаления данного программного обеспечения на экранах смартфонов появляется предупреждение «Вы действительно хотите все удалить?».

Специалисты определили, что данные приложения могут занести на устройство троян Rogue, который может привести к утечке данных или другим сбоям в работе. Точнее говоря, программисты объяснили, что вирус позволяет злоумышленникам взять под контроль смартфон, благодаря чему можно загружать с устройства фотографии и прочие личные данные. Более того, вредители могут знать о любом местонахождении пользователя.

Опасность трояна Rogue еще и в том, что с его помощью киберпреступники могут отправлять сообщения и совершать звонки с устройства, удалять файлы и делать снимки с камеры. Вирус открывает доступ к микрофону и видеокамере смартфона.

В результате эксперты порекомендовали тем, у кого было установлено хотя бы одно из перечисленных приложений, немедленно его удалить и установить на устройство надежный антивирус.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники