18 января 2021, 13:43

Российский IT-эксперт назвал самый безопасный способ разблокировки смартфона

Специалист по информационной безопасности Даниил Чернов сообщил о самом оптимальном и безопасном методе разблокировки смартфона. Эксперт указал, что современные гаджеты предлагают несколько вариантов разблокировки — от графического пароля до разблокировки по лицу, однако не все из них обладают надежностью, передает «Российская газета».

Директор центра решений безопасности ПО компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов пояснил, что наиболее безопасным является длинный и сложный пароль, состоящий из цифр и символов. И хотя такой тип блокировки занимает чуть больше времени, его очень редко выбирают пользователи — хотя именно он обладает самой высокой степенью защиты.

«Удобные графические пароли и рисунки очень просто подсмотреть и запомнить, что сильно снижает уровень их надежности. Вводить сложный пароль несколько раз в день представляется неудобным для пользователей смартфонов, однако только в такой способ можно быть на 100% уверенным в защите своих данных», - прокомментировал эксперт.

Чернов указал, что авторизация через сканирование отпечатка пальца, лица или голоса имеет не очень совершенную систему, в которой иногда случаются критические сбои.

«Такая система характеризуется высоким уровнем ложноположительных срабатываний, поэтому разблокировку через сканер отпечатка пальца или лица нельзя считать безопасной», - добавил специалист. 

При этом Даниил Чернов отметил, что системы распознавания пальцев и FaceID на iOS обладают лучшими показателями, чем на Android — поэтому если вы владелец iPhone, можно не бояться выбирать блокировку через считывание биометрических данных. Для смартфонов на базе Android эксперт порекомендовал выбирать блокировку экрана только через сложный и длинный пароль.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники