26 января 2021, 16:58

Российский IT-эксперт назвал способы защиты личных данных

О том, как защитить свои личные данные от киберприступников рассказал инженер направления компании-разработчика антивирусного ПО McAfee Сергей Меньшаков, передает РИА Новости

Он отметил, что в период пандемии увеличилось количество фишинговых атаках и мошенничества с использованием вредоносного программного обеспечения (ПО), нацеленных на тех, кто работает удаленно. Поэтому крайне важно знать, как защищать информацию, с которой необходимо работать, а также данные свои и своей компании. 

В первую очередь важно проверять источники электронных писем и не открывать те сообщения, которые поступили от непонятного источника. Не стоит переходить по ссылкам, полученным от непроверенных источников. Проверка источников защитит от скачивания вредоносного контента по фишинговым ссылкам.

«Наводите курсор на ссылки, изучайте состав URL. Если вам прислали сообщение со ссылкой, наведите на нее курсор мыши, но не щелкайте по ней. Так вы сможете увидеть, куда ведет эта URL. Если адрес выглядит подозрительно, удалите сообщение», - объяснил эксперт. 

Важно избегать и таких ссылок, которые выглядят как ссылки на надежный сайт, но содержат лишние символы. 

Следует обязательно пользоваться антивирусами и регулярно обновлять пароли. Наиболее эффективной остается двухфакторная система аутентификации. Рекомендовал эксперт использовать также виртуальную частную сеть, чтобы скрыть свои действия от хакеров. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники