12 февраля 2021, 01:23

Составлен список видов мобильных приложений, которые нужно удалить со смартфона

Названы пять типов приложений, которые следует немедленно удалить со смартфона.

Не все приложения на смартфонах имеют полезное, функциональное назначение. В списке бесполезных программ есть еще и ряд попросту опасных - для персональных данных абонента. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на мнение экспертов.

В частности, самыми опасными в этом плане выступают различные определители неизвестных номеров. Зачастую такие приложения проникают в контакты и копируют их для создания собственной адресной книги. Эти сервисы лучше не устанавливать вообще или же удалить, если уже установили.

Чуть менее опасны и бесполезны, чем предыдущие - программы для экономии заряда батареи, а также очиститель оперативной памяти гаджета. Никаких важных функций они не выполняют, а вот агрессивно выключать запущенные приложения могут. По словам экспертов, какое-то время телефон может начать работать быстрее, но это не надолго. А вот агрессивная остановка работы программ может в целом нарушить работу телефона, а иной раз - и уничтожить важные данные.

Чтобы смартфон стал быстрее функционировать, а также дольше работал автономно, эксперты советуют настроить гаджет с помощью функций в настройках.

Кроме того, в число опасных приложений специалисты отнесли и разного рода фонарики, сканеры QR-кодов и документов. По их словам, обычно в смартфонах есть встроенные такие сервисы, к тому же устанавливаемые извне подобные приложения неясно с какой целью просят права доступа к контактам, списку звонков, СМС или другим разделам.

Также эксперты предупредили, что бесплатные приложения, как правило, показывают рекламу, генерируя дополнительный интернет-трафик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники