6 марта 2021, 14:43

Названы приложения, которые больше всего собирают информацию о пользователях

Эксперты обнаружили, что некоторые приложения способны передавать данные пользователей третьим лицам. Об этом специалисты компании pCloud, занимающейся кибербезопасностью, написали в своем отчете.

Как они заявили, главным распространителем личной информации является Instagram — приложение делится 79 % данных, в том числе историей просмотров, а также информацией о покупках. Далее в списке подобных приложений оказалась соцсеть Facebook, которая передает 57 % данных. Третье место у видеохостинга YouTube, который распространяет 42 % данных.

Специалисты компании заметили, что около 80 % приложений используют данные своих пользователей.

Также в компании pCloud назвали сервисы, которые собирают и передают меньше всего личной информации или же этого не делают вовсе. Это Skype, Microsoft Teams, Clubhouse, Netflix, Signal и Telegram.

Ранее эксперты по кибербезопасности сообщили, что мошенники ведут себя все больше изощренно, прибегая к разным методам кражи личных данных в Сети. Как заявил ведущий специалист «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, порой пользователь сам делится именем и телефоном в соцсетях. Ко всему утечки могут происходить из небольших онлайн-магазинов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники