1 апреля 2021, 10:23

В РФ начал действовать закон об обязательной установке отечественного ПО на гаджеты

С 1 апреля в России вступил в действие закон об обязательной установке отечественного программного обеспечения на гаджеты. Всего на устройства обязали устанавливать 16 видов российских приложений, а все ввозимые в Россию гаджеты из-за рубежа должны обязательно предустанавливать отечественные программы, передает «ПРАЙМ».

Конкретный список приложение для предустановки несколько недель назад определило Минцифры, который после был утвержден постановлением правительства. В него входят браузеры, поисковые системы, социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», мессенджеры, сервисы электронной почты Mail.ru и «Яндекс», картографические и навигационные сервисы, голосовые помощники, новостные агрегаторы, антивирус «Лаборатории Касперского», офисное ПО, аудиовизуальные сервисы, программы для онлайн-трансляций и доступа к пользовательскому контенту, приложение платежного сервиса «Мир», облачные хранилища, приложение «Госуслуги», а также «программы для доступа к ресурсам», которые включены в перечень социально значимых интернет-сервисов —в том числе «для доступа к списку российских программ, быстро набирающих популярность».

В случае, если производители не будут предустанавливать российские ПО на свою продукцию, с 1 июля им будет грозить штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей — для должностных лиц сумма штрафа составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Примечательно, что первой компанией, которая стала предустанавливать российское ПО на свою продукцию еще до вступления в силу закона об обязательной установке отечественного программного обеспечения, стал южнокорейский производитель Samsung.

В Минцифры напомнили, что предустановка российских программ на гаджеты есть частью государственной стратегии, которая направлена на импортозамещение, а также развитие и внедрение собственных цифровых продуктов — ожидается, что такая программа позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с иностранными ПО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники